¬ŅVinos veganos?ūüėé .


¬ŅTodos los vinos son veganos? ¬ŅNo se hacen con uva? ¬ŅQue significa? Para arrancar, te cuento que son una nueva categor√≠a de vinos que se encuentra en la g√≥ndola sobre todo en Europa y EEUU.


Si, tenes raz√≥n. Los vinos se hace de uva pero en su proceso hay una paso que se llama clarificaci√≥n, un proceso al que se somete el vino para limpiarlo y eliminar impurezas que puedan enturbiarlo en el paso previo al embotellado. Esto se realiza con albumina de huevoūü•ö, case√≠na (una prote√≠na derivada de la lecheūüźĄ), gelatina (que se obtiene de cart√≠lagos de animalesūüźü) o ictiocola (que se obtiene de la vejiga natatoria de algunos peces). Sorpresa!!! ūüôą


En lo vinos veganos se produce con clarificantes que no tienen origen animal o se omiten estos procesos. En general los vinos veganos est√°n asociados a vinos org√°nicos, biodin√°micos o naturales y, aunque hoy no existe una certificaci√≥n, hay una organizaci√≥n inglesa que se llama The Vegan Society que ofrece una especie de autocertificaci√≥nūüŹÖen la que te registr√°s con ellos y les envi√°s una declaraci√≥n jurada de c√≥mo se hace el vino. .

Vos ¬Ņprobaste alguno?ūü§ó


Te parece interesante esta info? te sirvi√≥? Por favorūüôŹ, entonces compartila con otros amantes del mundo del vino ūüć∑ūüć∑

2 vistas0 comentarios