top of page

驴El vino es vegano馃嵎?鈦犫仩


La respuesta es un absoluto NO salvo que lo diga la etiqueta. En este momento seguro est谩s pensando, 隆C贸mo puede ser, si el vino se hace con uva馃崌!. 鈦

Bueno, la respuesta es sencilla, cuando el vino termina su proceso de elaboraci贸n se ve turbio, con aspecto lechoso y todas esas part铆culas en suspensi贸n se deben eliminar para que tenga el color que vos ves en la copa. Ese proceso se llama "Clarificaci贸n" y requiere de la alb煤mina (presente en la clara de huevo) o de la case铆na (presente en la leche y menos usada) para poder aglutinar las part铆culas s贸lidas y sacarlas del vino.鈦

Por eso, para que un vino sea vegano debe decirlo en la etiqueta como es el caso de estos vinos de @chakanawines que, adem谩s, son org谩nicos y biodin谩micos.鈦 En este caso se usan, en general, aglutinantes de origen vegetal. Tambi茅n est谩n los org谩nicos de @domainebousquetarg que, entre muchos otros, son org谩nicos y veganos.

驴Lo sab铆an? 驴Se imaginaron que huevo馃 y vino馃嵎 pod铆an ir de la mano en el proceso? 驴Conocen otros vinos veganos? Los leo en los comentarios 馃摬.

8 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page